В Южном федеральном университете завершился летний многопрофильный университет «Россия-Африка». Этот проект реализуется в рамках консорциума Российско-Африканского сетевого университета при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Российско-Африканский сетевой университет был создан для координации усилий по развитию российско-африканского сотрудничества в сфере образования и науки.

На сегодняшний день в него входят 12 российских университетов и научных центров, в общем количестве 42 участника. Образовательная модель РАФУ представляет собой единый пул курсов и дисциплин, имеющихся у участников консорциума, на русском, английском и французском языках.  Эти же курсы лягут в основу совместных образовательных программ.

Летний многопрофильный университет «Россия-Африка» – один из проектов, реализуемый Южным федеральным университетом в рамках консорциума РАФУ при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Насыщенную историко-культурную и образовательную программу от ЮФУ прошли студенты из девяти стран Африки: Анголы, Бенина, Габона, Египта, Конго, Марокко, Нигерии, Сомали и Экваториальной Гвинеи. Одни уже несколько лет обучаются и живут в России, другие только поступили в Южный федеральный университет, причем на направления подготовки, не связанные с туризмом, – для них участие в смене многопрофильного университета стало знакомством с культурой, историей, традициями России.

В рамках Саммита Россия-Африка, проходившего в Санкт-Петербурге 27-28 августа 2023 г., ректор ЮФУ Инна Шевченко подписала с африканскими вузами договоры о сотрудничестве в сфере туризма, тем самым на самом высоком уровне обозначив, что российско-африканский туризм является стратегическим направлением, в котором Южный федеральный университет может представлять Россию на международной арене.

«Нет сомнений, что сотрудничество России и стран африканского континента будет развиваться, и нам кажется перспективным такое направление как экологический туризм, поэтому Институт туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ уже сейчас готовит кадры для создания экологический туров: по России – для африканцев и по Африке – для россиян», – отметил директор ИТСКИ ЮФУ Сергей Горяйнов.

Сергей Геннадьевич добавил, что и образовательный трек «Организация экологических туров и экскурсий на охраняемых природных территориях», который читали африканским студентам преподаватели ЮФУ, и культурно-исторический трек, в рамках которого они познакомились  с природными достопримечательностями Ростовской области и Республики Адыгея, были направлены на формирование экологического мышления через призму туризма.

«Например, парк птиц «Малинки» на севере Ростовской области – это пример того, как в пригороде шахтерского города, где не самые благоприятные природные условия, человеческими руками была построена экосистема. Не зоопарк, а большая природная зона, где животные и птицы живут как на воле. Это как раз тот опыт, за которым иностранцы могут приезжать в Ростовскую область и учиться», – объяснил Сергей Горяйнов.

Во время поездки в Республику Адыгея участники многопрофильного университета Россия-Африка посетили один из тринадцати природных Объектов ЮНЕСКО в России – Биосферный природный Кавказский заповедник, где познакомились с памятниками природы: Черкесский камень, Гранитное ущелье реки Белой, каньон реки Белой – Хаджохская теснина, водопады реки Руфагбо и реки Дах в пределах Даховского заказника.

«Всё прошло даже лучше, чем я мог себе представить, когда только увидел программу многопрофильного университета. Мы с друзьями увидели, какие у России огромные природные резервы, преподаватели ЮФУ объяснили нам, чем отличаются разные природные зоны и климатические пояса Юга России: что Ростовская область – это преимущественно степь с самыми плодородными в мире черноземами, а Кавказ – это уже высокие горы с реками и источниками», – поделился Аюб Азари, студент из Марокко.

Чтобы продемонстрировать, что усвоили знания об экологическом туризме, африканские студенты подготовили собственные проекты экологических троп на охраняемых ландшафтах стран, из которых они приехали.

«Если бы мне довелось показывать природные достопримечательности Экваториальной Гвинеи моим друзьям из России, я бы отвезла их на остров Биоко, остров Аннобон и в Национальный парк Монте-Ален. У нас довольно много российских туристов, мы всегда им рады», – рассказала Нгуема Коба Изабель  , студентка из Экваториальной Гвинеи.

На торжественном закрытии после защиты проектов участникам многопрофильного университета вручили сертификаты об освоении программы и памятные подарки Южного федерального университета.

«Я узнал, что туризм – это не просто отдых, это большая наука на стыке экологии и культурологии. Мы получили некоторые базовые знания о туризме на Юге России и я понял, что учится туризму можно всю жизнь», – подытожил Хабиб Айман Набиль Фатхи Мохамед, студент из Египта.

Через год летний университет «Россия-Африка» в ЮФУ будет еще более масштабным мероприятием, поскольку вступят в полную силу все международные соглашения Южного федерального университета и вузов Африки.