С 18 по 22 сентября в Вологодской области проходила Вторая общероссийская смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму. Целью проекта являлась подготовка волонтерского корпуса из числа обучающихся в российских вузах, активизация деятельности волонтерских центров и объединений, развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии и туризма на территории России.

В этом году на смену поступило 925 заявок. После конкурсного отбора 100 лучших студентов со всей России получили приглашение на очный этап Смены. Среди них две студентки 3 курса, обучающиеся по направлению «Туризм» в Институте туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ.

Участники Смены освоили 6 видов туризма, посетили туристические объекты и поучаствовали в образовательных и социокультурных мероприятиях. Особое внимание уделялось интерактивной программе, составленной опытными тренерами и экспертами в области мотивационных и социально-психологических тренингов, а также занятиям, связанным с инклюзивной культурой и туризмом.

По итогам Смены студенческие команды защитили свои инклюзивные проекты в сфере туризма:

• Дьяволова Елизавета — 1 место Тема проекта: Интерактивно-познавательный маршрут «Для всех одна планета» (ИПЦ «Зеленая планета» ФосАгро)
  • Степанова Анастасия — 3 место Тема проекта: Этнокультурный туризм «Доступная дорога к сказке» (Деревня Ботово)