14 февраля студенты Высшей школы бизнеса Южного федерального университета участвовали в мероприятии по возложению цветов на территории мемориального комплекса Павшим войнам на площади Карла Маркса.

Состоялась смена караула, сотни цветов были аккуратно уложены у вечного огня.

В январе 1943 года советские войска Южного фронта начали наступление на оккупированные врагом территории. Спустя несколько недель ожесточенных сражений к Ростову подошли силы 28 армии под командованием Василия Герасименко.

Объединенному войску под командованием Василия Герасименко предстояло взять Батайск, а затем начать наступление на крупнейший город страны. В ночь с 13 на 14 февраля 1943 года со стороны Батайска Красной армией была прорвана оборона противника. Вторая оккупация была прервана, а Ростов наконец-то смог выдохнуть, но не без доли тяжести.

Стоит сказать, что наш город был одним из самых разрушенных городов Советского Союза. Большая часть промышленных предприятий была уничтожена, население Ростова критически сократилось. Впереди ждала неизвестность и трудности восстановления.

14 февраля 1943 года Ростов-на-Дону был освобожден от гитлеровских войск. Жители города вернули свою свободу ценой высоких жертв и разрушений.

Ежегодно 14 февраля горожане вспоминают дату освобождения города Ростова-на-Дону, отдают дань памяти подвигу советских солдат.