Студенты 1-2 курсов Высшей школы бизнеса, стали участниками круглого стола «В согласии с природой, в согласии с собой»

23.03., в четверг, студенты 1-2 курсов Высшей школы бизнеса, стали участниками круглого стола «В согласии с природой, в согласии с собой», кинофорума «Магия кино». Модератором дискуссии была сценарист, психолог, член Союза инематографистов России, продюсер Анна Пендраковская. Обсуждению, предшествовал просмотр документального
фильма «Россия в цвете» (производство «Арт Нуво студия, 2010, режиссер В.Мелетин), посвященный исследователю-эксперементатору в области цветной фотографии, Сергею Михайловичу Прокудину-Горскому. Участники мероприятия получили уникальную возможность ретроспективного взгляда на историю России в фото образах людей, пейзажей, храмовой архитектуры (экстерьер-интерьер), атмосферы времени. В фильме, также, был показан проект школьников-энтузиастов, которые провели собственное исследование, сравнив фотографии известных исторических мест, например, музея-усадьбы «Ясная поляна», запечатленных Сергеем Михайловичем в начале XX века, с современностью. Особенно, хотелось бы отметить, интерес к фильму наших студентов-иностранцев, которые с большим вниманием воспринимали сюжет, с комментариями специалистов в области фотоискусства, а также, потомков (внуков), Прокудина-Горского. Преемственность поколений, историческая память, традиции и быт населения России начала XX века, дух времени, переданные в образах мастера фотографии, необходимы современной молодёжи, для понимания ценности и значимости Родины, ответственности и сопричастности к истории страны на современном этапе, в XXI веке. Участники мероприятия, благодарят Черкашину Ирину Фёдоровну, пригласившую студентов для восприятия истории и культуры прошлого, с перспективой в будущее.