Абитуриенту: (863) 218-40-47
EN

14 февраля – в этот день в 1943 году наши войска подавили последние опорные пункты врага. Ростов-на-Дону был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. На примере героизма великих воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающее поколение, учась храбрости и самоотверженности.

В Ростове есть множество различных памятных мест, мемориальных комплексов, памятников, которые поддерживают воспоминания о прошлом. В результате проведения круглого стола "Ростов освобожденный: по маршруту памяти" выступающие осветили наиболее популярные среди дончан и приезжих места воинской славы. К таковым относятся: памятник-стела «Воинам-освободителям г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков», мемориальный комплекс «Кумженская роща» в Ростове-на-Дону, мемориальный комплекс «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке», мемориальный комплекс "Памятный знак 56-й Армии", памятник в честь 75-й годовщины первого освобождения г. Ростова-на-Дону «Танк 34-85», памятный знак в честь 353 – й стрелковой дивизии, народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Участники мероприятия исследовали историю представленных памятных мест города, отметив необходимость сохранения памяти нашей Родины.