Абитуриенту: (863) 218-40-47

Обучающиеся направления бакалавриата 43.03.01 «Сервис» представили свои проекты

В рамках Недели академической мобильности 9 апреля 2020 года состоялась онлайн-конференция студентов Высшей школы бизнеса по направлению 43.03.01 «Сервис», проходившей на платформе Microsoft Teams, где обучающиеся 1, 2 и 3 курсов представили результаты работы по дисциплине «Проектная деятельность». Подготовленные в группах работы студентов оценивало жюри из числа преподавателей кафедры организации и технологий сервисной деятельности и представителей работодателей.

Стоит отметить разнообразие тематики и видов представленных проектов – от исследовательских и аналитических до прикладных, которые отвечали актуальным задачам и современным тенденциям развития сферы услуг.

Проект «Управление персоналом в организации сервиса» (рук. профессор В.Н. Курочкин) решал задачу изменения структуры и функций управления, технологий контроллинга и документооборота. В качестве кейса был рассмотрен опыт ЮФУ. Установлено, что среда нашего университета для управления персоналом рассматривается не столько как создание особых условий, сколько как представление возможностей для действий, раскрывающих и развивающих личностный и профессиональный потенциал.

Проектная группа под руководством ст. преподавателя Л.А. Кобиной проводила оценку перспективности потребительского спроса на услуги ТРЦ «Парк» (г. Ростов-на-Дону). Проведя серию интервью и устных опросов, студенты определили критерии выбора услуг, частоту и продолжительность посещения торгового центра, а также основные предпочтения целевых групп, что позволило выделить модели потребительского поведения посетителей ТРЦ «Парк».

Навыки бизнес-проектирования сервисного предприятия отработала группа под руководством профессора Э.Р. Рафиковой. Студенты, проведя анализ рынка и конкурентов, пришли к выводу об актуальности бизнеса по доставке продуктов здорового питания жителям г. Ростова-на-Дону. В предлагаемом проекте разработаны организационный и финансовый планы с указанием уровня доходности и срока окупаемости вложений.

Проект «Построение карты путешествия потребителя (CJM) образовательных услуг на примере ВШБ ЮФУ» (рук. доцент М.В. Гречко) был направлен на исследование пути потребителя к образовательному продукту ВШБ ЮФУ, начиная с этапа осознания потребности в услугах подразделения, и заканчивая переводом потребителя образовательных услуг в статус лояльного клиента.  Современные аналитические инструменты и методики позволили проанализировать поведение клиента на каждом этапе взаимодействия с образовательной организацией, выявить слабые стороны коммуникации с потребителем и разработать необходимые решения реализации взаимодействий с потребителем образовательных услуг в условиях онлайн-пространств.

Исследованием механизмов и алгоритмов принятия решений экономическими агентам, а также детерминирующих их факторов занимались студенты 3 курса Георгий Гурджиев и Анна Ин-Хан-Сай под научным руководством доцента М.В. Гречко. На основании данных, полученных в ходе интервью и анкетных опросов, молодые исследователи подтвердили гипотезу о значимом влиянии институциональных и иных факторов на принятие решений экономическими агентами, а также фиксации положения, согласно которому выбор экономических агентов подчиняется последовательности причин и следствий.

Группа студентов 1 курса под кураторством доцента М.В. Гречко оттачивала исследовательские навыки в изучении жизненных ценностей молодежи на примере обучающихся Высшей школы бизнеса ЮФУ.

Еще одна исследовательская группа (рук. преподаватель М.А. Романенко) представила аналитический проект, посвященный изучению состояния и тенденций креативных пространств в г. Ростове-на-Дону. Собрав научную литературу по теме и проведя полевые исследования, студенты пришли к выводу о том, что ростовские пространства развиваются в соответствии в мировым тенденции, но с учетом локальной специфики.

После презентации проектов жюри, возглавляемое зав. кафедрой А.В. Щербиной, представило замечания и оценки по каждому из них. Кроме того, преподаватели поделились идеями относительно возможностей и направлений дальнейших исследований в рамках проектной деятельности обучающихся. Высшей оценкой отметили 4 проекта:

I место – проект «Построение карты путешествия потребителя (CJM) образовательных услуг на примере ВШБ ЮФУ»

II место – проект «Диагностика потребительского спроса на услуги сервисной организации ТРЦ «Парк» и проект «Креативные пространства в гРостове-на-Дону: анализ состояния и тенденции»

III место – проект «Исследование механизмов принятия решений экономическими агентами»