Итоги IV Международной научно-практической конференции «Миграционные процессы: проблемы адаптации и интеграции мигрантов»

Старший преподаватель Высшей школы бизнеса Анна Шмыткова выступила с докладом в Северо-Кавказском федеральном университете на IV Международной научно-практической конференции «Миграционные процессы: проблемы адаптации и интеграции мигрантов».

Это конференция организована в рамках проекта  «Миграционные мосты в Евразии», который призван соединить страны, отдающие переселенцев, с государствами, их принимающими. Организаторами  мероприятия выступили  СКФУ, Министерство иностранных дел РФ и ИСПИ РАН РФ. Для обсуждения вопросов, связанных с адаптаций переселенцев, прибыли ученые из Белоруссии, Венгрии, Германии, Италии, Китая, Польши и Японии.

В своем докладе «Миграционные процессы в Черноморском регионе» Анна Шмыткова отметила, что расположение Черноморского региона на перекрестке континентов представляет собой существенный миграционный вызов, сегодня в странах Черноморского региона проживает более 22 миллионов мигрантов. В настоящее время Россия сталкивается с похожими проблемами миграции, что и страны Черноморского региона: как лучше всего использовать иммиграцию, чтобы компенсировать сокращение численности населения, нехватку рабочей силы и эмиграцию граждан трудоспособного возраста; как бороться с незаконными формами миграции; и как преодолеть ксенофобию и этнические конфликты.