Cтуденты 1 курса направления «Туризм» познакомились с уникальными экспозициями Музея Изобразительных искусств

27 сентября, в Международный День туризма, студенты 1 курса, направления «Туризм», познакомились с уникальными экспозициями Музея Изобразительных искусств (Чехова 60, г. Ростов-на-Дону), в сопровождении доцента кафедры Технологий управления в индустрии туризма, Евгении Конановой. Профессиональный диапазон по специальности «Туризм», включает, в том числе, компетенции гида-экскурсовода. Студенты получили мастер-класс от профессионалов в демонстрации экспозиций залов Западно-европейского искусства XVII-XIX вв. и Искусства стран Востока (Китай, Япония). В первых двух залах были представлены шедевры художников Италии, Германии, Голландии, Фландрии (Бельгии), Англии, Франции. Третий зал открыл таинственный мир культуры древнейших цивилизаций Китая и Японии: образцы скульптуры XII – XIII вв., резьба по слоновой кости к. XIX – нач. XX вв. - фигурки «восьми даосских бессмертных», лубки – «нянь-хуа» конца XIX – начала XX вв. и работы современного художника Цзян Шилуня (род. 1927 г.); нэцкэ, датируемые XIX – началом XX вв., а выполненные в манере "гохуа" и т.д. Студенты с интересом воспринимали информацию, увлекательно переданную экскурсоводами. Стимулом к внимательному изучению было, в том числе, задание, предложенное в рамках дисциплины «Историко-культурные туристские ресурсы мира». На практическом занятии студенты должны продемонстрировать полученные знания и навыки в презентации экспонатов Музея, с исследованием особенностей культуры, характерных элементов художественных стиля во взаимосвязи с эпохой и индивидуальной манерой мастера. Особенно, необходимо отметить, взаимодействие иностранных и российских студентов. Так, Чжан Вэньхао (Китай), комментировала специфику культуры своей страны в художественном стиле, акцентируя внимание на символике цвета и элементов декора. Студенты Алварез Хавьер и Коба Тианни (Эквадор) поделились информацией о художественной культуре своей страны. Таким образом, мероприятие приобрело мультикультурный характер, что особенно ценно в современной системе высшего профессионального образования.