Подходит к завершению «горячая пора» защит выпускных квалификационных работ (ВКР) студентов бакалавриата и магистратуры. Темы, предложенные на рассмотрение государственной аттестационной комиссии (ГАК), отличались актуальностью и новизной, научно-исследовательской и практической перспективой реализации. Выпускников оценивали по шести базовым критериям (требованиям): структуре и содержанию работы; оформлению; отзыву научного руководителя; выступлению с докладом; ответам на вопросы членов ГАК. В качестве научного руководителя лично присутствовала на защитах бакалавров, направления туризм, 7-8 июня, и могу отметить усилия студентов соответствовать уровню компетенций выпускника бакалавриата, профессионализм комиссии, в составе:  Андрея Якубова (председатель ВАК, директор ТК «РуссоТуристо»), Татьяны Горяйновой (старший преподаватель ВШБ ЮФУ, директор сети турагенств), Елены Жертовской (к.э.н., доцент ВШБ ЮФУ),  Анастасии Власовой  (ведущий специалист  ТО «Натали Турс»), Ольги Альмухамедовой (секретарь ВАК, старший преподаватель ВШБ ЮФУ). Практически в каждой представленной работе предлагалась идея, готовый проект (или проект мероприятий) для реализации в индустрии гостеприимства. Так, Екатерина Фисенко представила на рассмотрение ВАК бизнес-план инвестиционного проекта по созданию предприятия сферы туризма (на примере хостела); Дарья Логвинова – предложения по применению систем он-лайн бронирования (на примере турфирмы «Випсервис»). Ряд работ были посвящены анализу проблем и перспектив развития внутреннего и въездного туризма. Так, Дарья Осипова исследовала перспективы развития молодежного туризма в России, а Илья Свешников, предлагал проект мероприятий по развитию программ молодежного туризма Россия – Азербайджан. Не менее интересными, представляются ВКР: Дарьи Садчиковой, по инновациям в историко-культурном туризме, на примере развития кино- и стрит-арт туризма в России; Светланы Булавинцевой по реализации инклюзивного туризма в России (на примере Ростовской области); Каталины Киселевой по развитию фитнес-туризма (на примере п-ва Крым). Качественным преимуществом многих работ было наличие практического опыта студентов, которые проходили преддипломную производственную практику в организациях по профилю своих ВКР, а также сотрудничали с предприятиями индустрии гостеприимства в период каникул.

Мы поздравляем с успешной защитой всех выпускников Высшей школы бизнеса и желаем дальнейших успехов в реализации профессионального и компетентного «капитала»  в выбранной сфере деятельности. Да, и, конечно, будем рады дальнейшему продолжению сотрудничества с Высшей школой бизнеса для бакалавров в магистратуре, для магистрантов в аспирантуре. Успехов вам, друзья!

Доцент Высшей школы бизнеса ЮФУ,

Евгения Конанова