9 февраля, в главном корпусе Южного федерального университета состоялся Круглый стол по вопросам международного и межрегионального сотрудничества, организованный ООО «Марко Поло» в партнерстве с Единым региональным центром инновационного развития Ростовской области и Высшей школой бизнеса.

В дискуссии приняли участие представители малого и среднего бизнеса и студенты направлений подготовки: «сервис», «туризм», «гостиничное дело» и «государственное и муниципальное управление». Модераторами Круглого стола выступили Мария Тарадина, Павел Будаев, Евгения Конанова.

Мероприятие прошло в деловой атмосфере.

В дискуссии были затронуты темы: «Особенностей регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне» и «Реализации стимулирующих и компенсационных направлений политики на рынке труда: региональный и муниципальный аспекты», «Экономические отношения как фактор интеграции полиэтнических регионов», «Перспективные направления развития межрегиональных связей легкой промышленности», «Роль межрегионального и международного сотрудничества в развитии территорий», «Особенности межрегиональных инновационных процессов в развитии субъекта РФ», «Структурно-инвестиционная политика регионов в условиях глобализации и регионализации экономики», «Стратегии социально-экономического развития регионов и муниципальных образования РФ», «Содействие в обмене опытом с регионами по вопросам привлечения иностранных инвестиций, «Ассоциации экономического взаимодействия: роль и механизмы сотрудничества»

Такой формат встреч по обмену опытом и технологиями сотрудничества на межрегиональном и международном уровне, необходим для анализа качества существующих механизмов и инструментария сотрудничества, особенно для представителей малого и среднего бизнеса Ростовской области.

В обсуждении принимали участие представители малого и среднего бизнеса и научное сообщество, по итогам круглого стола, посвященного вопросам межрегионального и международного сотрудничества, было выявлено:

- основными преимуществами межрегионального сотрудничества во многих сферах жизни общества являются создание практико-ориентированной законодательной инициативы Ростовской области для обеспечения роста экспортного потенциала;
- при помощи привлечения национальных и иностранных инвестиций процесс создания систем эффективного межстранового взаимодействия может быть значительно ускорен;
- инициатором создания коммуникационных систем и площадок должны выступать совместно бизнес и государство;
- основными рисками при реализации системы эффективной коммуникации региона являются: недостаточно развитая сеть взаимодействий, пренебрежение внешними связями, что определяется как эффект замкнутости;
- развитие форм и методов партнерства возможно лишь в рамках политики стратегического планирования;
- и т.д.

В целом, доклады участников круглого стола – участников и представителей малого и среднего бизнеса создали хороший аналитический материал для дальнейшего обсуждения данной проблематики.

Директор Высшей школы бизнеса Сергей Геннадьевич Горяйнов обозначил, что такие мероприятия необходимы для структурного понимания проблем, существующих при межрегиональном и международном сотрудничестве бизнес-структур, а также управления многосторонними связями на различных уровнях.

В заключение, Мария Владимировна Тарадина отметила, что необходимо провести комплексный анализ ситуации, связанной с перспективными возможностями и конкурентными преимуществами региона для развития межрегиональных и международных связей Ростовской области, изучить перспективный опыт и лучшие практики с целью внедрения на определенных территориях, определить формы и методы взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества.