Продолжаем серию публикаций по программе академической мобильности

Продолжаем серию публикаций по программе академической мобильности – студентов University of International Business and Economics (UIBE), Beijing, China и студентов Высшей школы бизнеса Южного федерального университета, Ростов-на-Дону, Россия.

Напоминаю, старт проекта состоялся в сентябре 2017 года. Главный организатор и вдохновитель модуля – заместитель директора по международной деятельности ВШБ ЮФУ, Полина Литвинова. Разработка и организация проектных сессий, доцент кафедры Технологии и организации туроператорской и турагентской деятельности, Евгения Конанова. На второй встрече, студентам был предложен проект, направленный на формирование профессиональных компетенций в сфере экономики и бизнеса России и Китая. С этой целью, было необходимо изучить потенциал Южного федерального округа на примере: Ростовской и Астраханской области, Краснодарского края, соответственно в трех проектных группах. Модераторами выступили студенты Высшей школы бизнеса: Анастасия Ивакина (3 курс, бакалавриат, сервис), Екатерина Жданова (2 курс, бакалавриат, туризм), Пурэвжаргал Пуже Нямдорж (2 курс, бакалавриат, туризм), Тухтапулатов Туйчимурод Дилмуратович (2 курс, бакалавриат, сервис). Итогом проектной деятельности стал плакат, наглядно иллюстрирующий потенциал области (края) по 10 приоритетным позициям, например: бизнес предприятия, наиболее перспективные, с точки зрения эффективности производства, менеджмента, маркетинга; возможности бизнес партнерства края (области) с Китаем; перспективы и сложности на этапе реализации совместных бизнес проектов; оценка участия края (области) в event событиях по продвижению экономического бренда края (области), международного, федерального, регионального уровня: форумы, выставки, фестивали ярмарки. Одним из важных требований проектного сотрудничества и итоговой презентации, было общение на русском языке. Студенты Вышей школы бизнеса, преодолевая трудности перевода, активно взаимодействовали с китайскими гостями, в позитивной, дружеской атмосфере. Первый опыт проектного взаимодействия оказался довольно успешным, фундамент будущих Startup был заложен, с перспективой делового сотрудничества University of International Business and Economics (UIBE), Beijing и Высшей школой бизнеса Южного федерального университета, Ростов-на-Дону, Россия.