Высшая школа бизнеса ЮФУ запускает новый образовательный проект

Высшая школа бизнеса ЮФУ запускает новый образовательный проект, который будет представлен серией публикаций о сотрудничестве и взаимодействии участников программы академической мобильности – студентов University of International Business and Economics (UIBE), Beijing, China и студентов Graduate School of Business Southern Federal University, Rostov-on-Don Russia.

Старт проекта состоялся в сентябре 2017 года, и теперь мы готовы поделиться нашими результатами. Главный организатор и вдохновитель модуля – заместитель директора по международной деятельности ВШБ ЮФУ, Полина Литвинова. Разработка и организация проектных сессий, доцент кафедры Технологии и организации туроператорской и турагентской деятельности, Евгения Конанова. Модераторы проектных групп – студенты Высшей школы бизнеса ЮФУ. Но, обо всем по порядку. Совместный проект со студентами, тем более иноязычными, требует индивидуального подхода, поэтому первая встреча с нашими гостями из Китая была в форме интервью, составленного мной для выстраивания максимально полной картины учебных (образовательных), общественных и личных интересов, каждого студента (12 человек). В анкете было 20 вопросов, например: Охарактеризуйте преподавателя: внешне, профессионально, личностно, с которым вам было бы приятно и интересно на занятиях. Какими качествами он должен обладать, что недопустимо для преподавателя? // Есть ли в вашем университете занятия, направленные на развитие творческих способностей, талантов студентов? // Какие достопримечательности вы бы показали туристу (гостю), впервые приехавшему в вашу страну? Поясните, почему именно эти объекты? // Какой личный результат вы хотели бы получить, после обучения и пребывания в г. Ростове-на-Дону: профессиональные компетенции, личные качества, знания, мировоззрение и т.д. Участники программы академической мобильности очень добросовестно подошли к выполнению задания. Как выяснилось, старательность, трудолюбие, благожелательность, любознательность, отнюдь не миф о китайцах. Несмотря на трудности перевода, каждый стремился максимально полно ответить на все поставленные вопросы. Запуск проекта успешно состоялся, и следующей ступенью стала разработка и воплощение проекта, формирующего крепкие межкультурные и бизнес взаимодействия студентов  University of International Business and Economics (UIBE), Beijing, China и Graduate School of Business Southern Federal University, Rostov-on-Don Russia. Подробнее,  в следующей публикации.