Прошел цикл круглых столов, проведенных по инициативе и при непосредственном участии депутата Государственной Думы

Цикл круглых столов, проведенных по инициативе и непосредственном участии депутата Государственной Думы Алексея Геннадьевича Кобилева прошли в г. Новочеркасске на тему «Развитие частно-государственного муниципального партнерства в рамках политики стратегического планирования» и в г. Ростове-на-Дону совместно с Высшей школой бизнеса Южного федерального университета и с НП «Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области» по темам «Проведение круглого стола для участников кластеров Ростовской области по рассмотрению лучших практик реализации кластерных проектов» и «Разработка и продвижение продуктов малого и среднего предпринимательства - участников кластера».
В обсуждении принимали участие: представители муниципальной и региональной исполнительной власти Ростовской области, депутаты муниципальных образований, представители малого и среднего бизнеса и научное сообщество.

В рамках круглых столов было проведено исследование, под руководством А.Г. Кобилева, результаты которого обсуждали в дискуссиях.
По итогам исследования, посвященного кластерной политике Ростовской области и непосредственном продвижении и разработке продуктов МСП, было выявлено:
- основными преимуществами кластеризации экономики являются сокращение затрат за счет решения логистических проблем и типизации подходов в инжиниринге, менеджменте и т.д., создание дополнительных высококвалифицированных рабочих мест, рост экспортного потенциала;
- при помощи целевых национальных и иностранных инвестиций процесс создания высокоэффективных индустриальных кластеров может быть значительно ускорен;
- транспортно-логистический кластер, кластер сельхозмашиностроения и кластер информационно-коммуникационных технологий наиболее эффективно развивать в Ростовской области;
- инициатором создания кластеров должны выступать совместно бизнес и государство;
- основными рисками при реализации кластерных инициатив являются: недостаточно развитая сеть взаимодействий, пренебрежение внешними связями, что определяется как эффект замкнутости;
- развитие форм и методов муниципально-частного партнерства возможно лишь в рамках политики стратегического планирования и кластерной политики;
- и т.д.
В целом, доклады участников круглого стола – участников кластеров Ростовской области создали хороший аналитический материал для дальнейшего обсуждения данной проблематики.
Директор Высшей школы бизнеса Сергей Геннадьевич Горяйнов обозначил, что такие мероприятия необходимы для структурного понимания проблем, существующих при разработке и продвижении кластерных проектов и инициатив, а также управления кластерами на различных уровнях.
В заключение, Алексей Геннадьевич Кобилев отметил, что необходимо провести комплексный анализ ситуации, связанной с перспективными возможностями и конкурентными преимуществами региона для развития кластерной политики Ростовской области, изучить перспективный опыт и лучшие практики с целью внедрения на определенных территориях, определить формы и методы взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества.