Абитуриенту: (863) 218-40-47

Бухгалтерский учет: новации и проблемы отчетного года

Группа № 271-72-2019

Программа повышения квалификации

«Бухгалтерский учет: новации и проблемы отчетного года»

Тема занятий

09.11

Ауд.

10.11

Ауд.

16.11

17.11

23.11

24.11

1.

Изменения нормативной базы бухгалтерского учёта в РФ, действующие в отчётном году в части:

1.1. Регулирования бухгалтерского учёта (например, изменений в системе бухгалтерского учёта, в порядке разработки изменений НПА и их утверждения);

1.2. Организации бухгалтерского учёта (например, изменений, касающихся целей и задач бухгалтерского учёта как управленческой функции, прав и обязанностей руководителя в части организации бухгалтерского учёта, лица, ведущего бухгалтерский учёт, его прав, обязанностей и ответственности, локальных нормативных актов, регулирующих организацию бухгалтерского учёта, порядка рассмотрения разногласий между руководителем и лицом, ведущим бухгалтерский учёт и т. п.);

Приходченко Наталья Васильевна - руководитель отдела бухгалтерского сопровождения  консалтинговой компании

2.

Актуальные изменения:  налог на доходы физических лиц.

Налогоплательщики. Доходы из источников в РФ и доходы от источников за пределами РФ. Объект налогообложения. Доходы, не подлежащие налогообложению. Налоговая база.  Обязанность налоговых  агентов по ведению учета доходов , полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета , разрабатываемых самостоятельно. Порядок исчисления и уплаты налога в отношении отдельных видов доходов

- обзор судебной практики по применению главы 23 НК РФ, а также разъяснений Минфина России и ФНС России

Рассмотрение практических  ситуаций в форме примеров, задач тестов.

Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования  Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования

Зайцева Мария Алексеевна -  аттестованный налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов г. Москва, начальник отдела по работе с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями  ООО «Первая Ростовская Налоговая Консультация»

3.

Трудовое законодательство 2019-2020гг.

-Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства.

-Риски работодателей в сфере трудовых отношений с работниками.

-Требования действующего законодательства к соблюдению трудового права.

-Арбитражная практика  применения трудового законодательства.

-Обзор основных изменений  трудового законодательства  в 2019-2020гг

Картавина Ольга Ивановна – руководитель консалтинговой компании.

4.

Отвечаем на письма из налоговой: разделяем права и обязанности

- вопросы взаимодействия налогоплательщика и налогового органа на основании документов из инспекции; какие документы налогоплательщик получает из инспекции: уведомления, сообщения, требования о предоставлении  документов, требования о предоставлении пояснений. В чем их отличия? Почему налоговый орган требует? Как исполнить требования налогового органа, оставаясь в своем праве и не нарушая закон? Права и обязанности налогового органа. Права и обязанности налогоплательщика. Как найти компромисс во взаимодействии?

- нюансы требований: в рамках проверок, «встречки», вне рамок проверок. Где заканчиваются права налогового органа? Как разделять статьи 93 и 93.1 НК РФ?

- алгоритм действий при получении требования из инспекции - четкий и последовательный практический инструментарий действий налогоплательщика по работе с документом из инспекции.

Архипова Анна Владимировна -  аттестованный налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов г. Москва, руководитель налоговой практики ООО «Первая Ростовская Налоговая Консультация»

5.

Гражданско-правовые аспекты в работе бухгалтера:

-Сделки и договоры: виды, формы, удостоверение, государственная регистрация.

-Актуальные вопросы судебной практики по налоговым и финансовым спорам.

-Арбитражная практика применения статьи 54.1 НК РФ «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов».

-Обзор основных изменений гражданского законодательства в 2019-2020гг

Картавина Ольга Ивановна – руководитель консалтинговой компании.

6.

Налоговое законодательство:

- обзор изменений в 2019 году;

- важные изменения с 1 января 2020 года (последние официальные новости).

Королёва Наталья Юрьевна – к.э.н., доцент

14.00

Занятия проводятся по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42, ауд. 513 (5 этаж), Главный корпус ЮФУ.

ВХОД ПО ПАСПОРТУ!

Зачисляем в группу при наличии заявления на обучение и оплаты. Стоимость программы – 6600 рублей (без НДС).

Решили обучиться – просто позвоните или напишите!

Куратор группы  - Валентина Ивановна 8 988 951 78 33, Zen702@rambler.ru, viibnuhsein@sfedu.ru